Катети прямокутного трикутника дорівнюють 5 см і 6 см. Знайдіть довжину медіанти триквтника,

проведеної до більшого катета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Даша.

Ответ: √34см

Объяснение: медиана делит больший катет пополам, поэтому его отрезки составят: 6÷2=3см. Медиана, проведённая к катету делит прямоугольный треугольник на 2 треугольника один из которых прямоугольный, и медиана является в нём гипотенузой. Зная в полученном треугольнике катеты найдём медиану- гипотенузу по теореме Пифагора:

Медиана=√(3²+5²)=√(9+25)=√34см