З точки А до площини γ проведено перпендикуляри АС та похилі АВ і АD, AB=13 см, АD=20 см, СD=16 см.

Знайдіть ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Татьяна.

Ответ:

ВС=5 см

Объяснение:

З ΔACD(∠С=90⁰) за теоремою Піфагора AC=\sqrt{AD^2-CD^2}=\sqrt{20^2-16^2}=\sqrt{400-256}=\sqrt{144}=12 см

З ΔABC(∠С=90⁰)  за теоремою Піфагора BC=\sqrt{AB^2-AC^2}=\sqrt{13^2-12^2}=\sqrt{169-144}=\sqrt{25}=5 см