Один из углов прямоугольного треугольника равен 60градусов, а сумма гипот енузы и меньшего катета

равна 48 см. Найдитегипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Ревуцкая Лиза.

Ответ:

гипотенуза равна 32°

Объяснение:

пусть будет а-гипотенуза; в,с-катеты

а+в=48см

и если  ∠А=90°, ∠В=60°, то ∠С=30° (по теореме о сумме углов треугольника)

48÷3=16

16×2=32° ( по теореме об угле 30°)