Навколо прямокутного трикутника, катети якого дорівнюють 8 і 6 дм, описане коло. Обчисли довжину

кола C та площу круга S. Відповідь: C=____π дм. S=____π дм2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Томилова Лиза.

Ответ:

S=25 π дм^2

C=10 π дм^2

Объяснение:

прямоугольный треугольник вписан в окружность, => диаметр окружности - гипотенуза прямоугольного треугольника

теорема Пифагора:

c^2=a^2+b^2

a=8 дм

b=6 дм

с^2=8^2+6^2

с=10 дм

С=2πR=πd, d=c, d=10 дм

С=π×10

S=πR^2, R=5 дм

S=π×5^2=25π