В прямоугольнике АВСD на стороне ВС взята точка S.Известно что AS=13см,AD=18см и АВ=5см.Найдите

площадь трапеции ASCD и длину отрезка SC. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Фёдор.

От точкиS проведем перпендикуляр к АD .
треугольник ASH прямоугольный.
SH=AB=5см;
АН^2=13^2-5^2=169-25=144; АН=12см.
SC=HD=AD-AH=18-12=6( cм);
S=(AD+SC)/2×SH;
S=(18+6)/2×5=24/2 ×5=12×5=60(см.кв)
ответ:SC=5см; S=60см.кв