Ребят, помогите. Задача 1. Чему равны смежные углы, если один из них на 30 градусов больше

другого? Задача 2. Найдите величину каждого из двух вертикальных углов, если их сумма равна 98 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

1.сумма смежных углов =18Вертикальные0градусов.

Пусть один угол будет равен Х,

тогда второй угол будет равен( х+30)

Составим уравнение:

Х+( х+30)=180°

х+х+30=180

2х+30=180

2х=180-30

2х=150

х=75

Второй угол будет равен:

Х+30=75+30=105

Ответ:75°,105°

2 Поскольку вертикальные углы равны,а у нас их два. то можно составить такое уравнерие:

Х+Х=98

2х=98

Х=49

Ответ: 49°

Объяснение:

Или можно просто 98:2=49°