треугольник PDF- равнобедренный, градусная мера угла D равна 120 градусам, а длина боковой стороны

9 дм. Найти длину высоты, проведенной к основанию данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бакин Даниил.

В равнобедренном треугольнике только угол против основания может быть тупым (т.к. в треугольнике не может быть двух тупых углов).

D - угол против основания.

В равнобедренном треугольнике высота (DH) к основанию является биссектрисой.

PDH =D/2 =60 => P =90-60 =30

Катет против угла 30 равен половине гипотенузы.

DH =PD/2 =9/2 =4,5 (дм)