СРОЧНО!!! ДАЮ 40 БАЛЛОВ. Найдите площадь равностороннего треугольника со стороной 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Ишбирдин Динар.

Объяснение:

Проведем высоту ВН.

Высота в равностороннем треугольнике является медианой, поэтому

АН = НС = 1/2 АС = 1/2 · 12 = 6 см.

ΔАВН:  ∠АНВ = 90°, по теореме Пифагора

            ВН² = АВ² - АН²

            ВН² = 12² - 6² = 144 - 36 = 108

            ВН = √108 = 6√3 см

Sabc = 1/2 AC · BH = 1/2 · 12 · 6√3 = 36√3 см²

Отвечает Щавелёв Никита.

Відповідь:

36\sqrt{3}

Пояснення:

1/2*12*12*sin 60=6*12*\sqrt{3}/2=36\sqrt{3}