Найдите радиус окружности,описанный около прямоугольного треугольника,биссектриса которого делит

один из катетов на части 4см и 5см

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

Объяснение:

Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам

получается так что ac=5x а bc=4x

по т Пифагора (5x)^2=(4x)^2+9^2

25x^2=16x^2+81

9x^2=81

x^2=9

x=3

радиус описанной около прямоугольного треугольника окруности равен половине гипотенузы

5x=3*5=15

R=15/2=7.5