Найдите высоту трапеции, если ее основания равны 8 и 12, а боковые стороны-14 и 15


Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Снежана.

Ответ: Не верьте громоздким готовым формулам, они отучают думать

Объяснение:

Трапеции бывают разные. Вот если мы применим рисунок со стандартной трапецией, то выяснится, что она не существует.

неизвестная будет отрицательная и прочие неприятности. Но на втором рисунке тоже трапеция, так как АД||ВС, а две другие стороны не параллельны. Вот его мы и решим.

Когда мы провели две высоты мы от основания отрезали отрезок

что у = АД - 8+х или у=4+х Это первое уравнение.

Из прямоугольных треугольников на рисунке выразим высоту, не спеша вдумчиво и применяя теорему святого Пифагора:

Из ВНА  будет h² = AB² - x²

Из СМД будет h² = CД² - у²  и так как левые части равны, приравняем и правые части АВ²-х² = СД² -у² или подставив значения боковых сторон 14²-х² = 15²-у² а отсюда уже

у²-x²=225-196 = 29  уравнение. Решив систему этих уравнений (я расписывать это здесь не буду, нудно) мы получим, что х=\frac{13}{8}

Тогда из треугольника ВНС

h² = 14² - \frac{169}{64} = 13,9

И это решение верное.