5,6,8, n Сколько диагоналей можно нарисовать из каждой вершины многоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.

Ответ:

Формула диагоналей  многоугольника:

d=(n²-3n)/2, где

n - количество углов многоугольника

5-угольник: d=(5²-3*5)/2=10/2=5 диагоналей;

6-и угольник: d=(6²-3*6)/2=9 диагоналей;

8-и угольник: d=(8²-3*8)/2=40/2=20 диагоналей;

n-угольник (согласно формуле): d=(n²-3n)/2

Отвечает Дудина Ксения.

Ответ:5 угольник 2 диагоналя

6угольник 3 диагоналя

8 угольник 5 диагоналя

Объяснение:диагональ равен n минус 3