А)АВ - диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А (8;-3) и В

(-2;-5) б)Запишите уравнение окружности, использую условия пункта а

Ответы на вопрос

Отвечает Китаева Яна.

координаты центра (х;у) ищем как полусумму координат концов диаметра.

х₀=(8-2)/2=3

у₀=(-3-5)/2=-4, О(3;4)

Радиус найдем по точкам  А и О.

R=АО=√((8-3)²+(-3+4)²)=√(25+1)=√26

б) (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²

(х-3)²+(у+4)²=26- уравнение окружности