СРОЧНО!!! Хелпуйте В треугольнике ABC Точки M и P лежат на сторонах AB и BC соответственно,

причём MP ll AC. Найдите PC, если AM= 8 см, MB= 2 см, BP= 1. 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Злобяк Яна.

Ответ:

6

Объяснение:

Пусть PC=x, тогда

AB=10, BC=1.5+x

MB\MA=BP/PC

За тремя кутами ∠B, ∠A=∠M, ∠C=∠P, триугольник ABC∽MBP

2/10=1.5/1.5+x

Выражаем х, и выходит

Х=6