Острый угол прямоугольной трапеции равен 45°. Меньшая сторона и меньшее основание равны 24 cm.

Найдите большее основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Егор.

ABCD, DAB = 90 градусов,ABC = 90 градусов, AB = 24, BC =24, CDA = 45 градусов

строим высоту CH. Получается квадрат ABCH откуда получаем , что AH = BC = 24. CHD это равнобедренный треугольник т.к. CHD = 90 градусов (высота), CDH = 45 градусов (по условию), значит HCD = 45 градусов.

значит CH = HD = 24 значит AD = AH + HD = 24 + 24 = 48