В равнобедренный треугольник вписана окружность которая делит боковую сторону на отрезки 6 и 4 см

начиная от вершины при основании. Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Леоненко Аня.

Ответ:

10+10+8=28

Объяснение:

Так как треугольник равнобедренный, значит, его боковые стороны равны.

Следовательно, боковые стороны равны 6+4=10 см

Дальше.

По свойству касательных к окружности получаем, что половинка основания равна 4 (построй треугольник, впиши окружность и всё увидишь). Следовательно, вся сторона равна 4*2=8

Отсюда получаем: 10+10+8=28