A) АВ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А (6; -2) и В

(-2;-2). b) Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а).

Ответы на вопрос

Отвечает Скнаря Оля.

Координаты середины отрезка ищутся как полусумма координат концов этого отрезка, середина диаметра- это точка О -центр окружности найдем ее координаты

х=(6-2)/2=2

у=(-2-2)/2=-2

Ответ О(2;-2)

Длина диаметра равна √(64+0)=8, радиус равен 4, уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²

(х-2)²+(у+2)²=16