Дан прямоугольный треугольник ABC . Гипотенуза равна 10 м и ∢A=45° . Найди катет CB . CB = 53–√

103–√ 10 52–√ 102–√ м.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Сашулька.

Ответ:

Этот треугольник равнобедренный , углы при основании равны 45°.

(180-90-45=45°) Катеты равны.

По тереме Пифагора.

х²+х²=с².

2х²=10².

х=√100/2=√50=5√2.дм.

Катет СВ=5√2 дм.

Объяснение: