Подробное решение и желательно чертеж 140. Из точки А, не принадлежащей плоскости α, проведены к

этой плоскости перпендикуляр АО и две равные наклонные АВ и АС. Известно, что угол OAB = углу BAC = 60°, АО = 1,5 см. Найдите расстояние между основаниями наклонных.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Степан.

Рассмотрим треугольник - к АОВ. Угол О=90 град. угол А = 60 град, тогда Угол В = 90 - 60 = 30. Тогда АВ = 1,5 * 2 = 3 (см) (по cd-de катета против угла 30 град). Рассмотрим треугольник - к АВС, АВ = АС по условию, угол А = 60 град. Угол В = углу С, по свой-у равнобедренного треугольника. Тогда Угол В = углу С = 120 : 2 = 60 град. Значит треугольник АВС равносторонний, тогда ВС = АВ = 3 см.