В треугольнике авс точка к принадлежит стороне ав а точка р стороне ас .отрезок kp//bc.Найдите

периметр треугольника akp,если аb-16cм,bc-8см,ac-15см и ak-4см решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Кушхов Астемир.

Треугольник АВС, КР параллельна ВС, АВ=16, ВС=8, АС=15 периметр АВС=16+8+15=39, АК=4, треугольник АВС подобен треугольнику АКР по двум равным углам (уголА-общий, уголВ=уголАКР как соответственные), периметры подобныхтреугольников относятся как подобные стороны, периметрАВС/периметрАКР=АВ/АК, 39/периметрАКР=16/4, периметрАКР=39*4/16=9,75