Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах, при помощи которых можно осуществить

следующие превращения: а)CuSO4=CuCl2=ZnCl2=Na2ZnO2=Zn(OH)2 б) Hg(NO3)2=Al(NO3)3=NaAlO2=Al(OH)3=AlOHCl2 в) ZnSO4=Zn(OH)2=ZnCl2=AlCl3=Al(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Халонен Кристина.

а) CuSO4+2НCl=CuCl2+Н2SO4
CuCl2+ZnО=ZnCl2+CuО
ZnCl2+2NaОН=Na2ZnO2+2НCl
 Na2ZnO2+Н2О=Zn(OH)+ NaОН+ Na2О

б)3Hg(NO3)2+Al2(SO4)3=2Al(NO3)3 + 3HgSO4