Катеты прямоугольного треугольника равны, а и b а) Выразите через а и b гипотенузу и тангенсы

острых углов треугольника. б) Найдите гипотенузу и острые углы треугольника, если, а = 15 см, а b = 17 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шубин Костя.

Ответ:

а -катет

б-катет

с- гипотенуза

с^2=а^2+б^2(^2- это квадрат)

tg a=а/б=15/17 см

tg б=б/а= 17/15=1+2/15

с=√(а^2+б^2)=√514