СРОЧНО!!!! Основание равнобедренного треугольника равно 72 см, а высота, проведенная к его

основанию равна 15 см. Найдите боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Баракин Женя.

Пусть высота BH=9см; AB=BC=15см; AC - основание; Рассмотрим тр.ABH: AB^2=BH^2+AH^2; AH=корень(AB^2-BH^2); AH=12см; AC=AH+CH; AH=CH=12см(т.к. тр.ABH=тр.BCH); AC=12см+12см=24см. Ответ:24см.

Объяснение:

Пусть высота BH=9см; AB=BC=15см; AC - основание; Рассмотрим тр.ABH: AB^2=BH^2+AH^2; AH=корень(AB^2-BH^2); AH=12см; AC=AH+CH; AH=CH=12см(т.к. тр.ABH=тр.BCH); AC=12см+12см=24см. Ответ:24см.