из одной точки окружности проведены две взаимо перпендикулярные хорды,которые удолены от центра на

6 см и 10 см.Найдите длины хорды

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Хорды из одной точки окружности образуют прямой угол - следовательно, вторые их концы лежат на точках пересечения диаметра с окружностью, т.к.  вписанный угол, равный 90°,   опирается на дугу 180°. 
Отрезок перпендикуляра из центра окружности к хорде и есть расстояние между центром окружности и хордой.
Такой отрезок  - часть радиуса, проведенного перпендикулярно к хорде, и соответственно делит каждую хорду пополам.
Меньшая хорда равна 2*6=12
Большая -10*2=20. ( см. рисунок)