С полным объяснением 2.Дві сторони трикутника, кут між якими дорівнює 60°, відносяться як 5:8, а

третя сторона дорівнює 21см. Знайти невідомі сторони трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепчугов Миша.

По теореме косинусов, обозначив х- коэффициентом пропорциональности, получаем две стороны 5х см и 8х см,

25х²+64х²-2*5x*8x*cos60°=21²

89x²-40x²=441

49x²=441

x²=21²/7²

x=±3

х=-3 не удовлетворяет условию. т.к. коэффициент больше нуля.

5*3=15/cм/

8.3=24/см/