Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 12 і 18 см, а діагоналі взаємно перпендикулярні. Знайдіть

площу трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.

Ответ:

225 см²

Объяснение:

АВ = CD так как трапеция равнобедренная,

∠ВАD = ∠CDA как углы при основании равнобедренной трапеции,

AD - общая сторона для треугольников ВАD и CDA, ⇒

ΔВАD = ΔCDA по двум сторонам и углу между ними,

значит ∠CAD = ∠BDA.

Тогда ΔAOD равнобедренный прямоугольный.

ΔСОВ подобен ему по двум углам (∠OBC = ∠ODA как накрест лежащие при пересечении AD║BC и секущей BD, а углы при вершине О прямые), значит ΔСОВ тоже равнобедренный.

Проведем высоту трапеции КН через точку пересечения диагоналей.

Для равнобедренных треугольников AOD и ВОС отрезки ОН и ОК - высоты и медианы, а в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине:

КО = ВС/2

НО = AD/2, ⇒

KH = (AD + BC)/2 = (18 + 12)/ 2 = 15 см,  

тогда площадь трапеции:

S = (AD + BC)/2 · KH

S = (18 + 12)/ 2 · 15 = 15 · 15 = 225 (см²)

Полезно запомнить:

Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то ее высота равна полусумме оснований или средней линии.