Катети прямокутного трикутника відносяться як 3:4 , а периметр 72м, обчислити площу даного

трикутника, якщо гіпотенуза 30м. Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмкина Настя.

Ответ:

S=216 м²

Объяснение:

Дано:

P=72 м

гипотенуза=30 метров

катеты относятся как 3:4

Решение:

72-30=42 м

3х+4х=42

7х=42

х=42:7

х=6

1 катет=6×3=18 м

2 катет=6×4=24 м

Площадь(S) =1/2×24×18=216 м²