Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25,а один из катетов - 7. найдите медиану

треугольника, проведенную к другому катету

Ответы на вопрос

Отвечает Волошкин Макс.

A=7 c=25
Решение:
по теореме Пифагора 3 сторона (в) будет равна:
в^2=c^2-a^2=>в=24
медиана  делит эту сторону поровну=>
в/2=12-в1
пусть медиана-с1
тогда с1^2=в1^2+a=>
c1=√ 12^2+7^2=√193