1. Знайдіть периметр паралелограма, сторони якого дорівнюють 5 см і 11 см. 2. Один з кутів ромба

дорівнює 53°. Знайдіть інші кути ромба. 3. Катети прямокутного трикутника дорівнюють 12 см і 10 см. Знайдіть довжину медіани, проведеної до меншого з катетів. 4. Знайдіть сторони прямокутника, якщо вони відносяться як 2 : 3, а площа прямокутника дорівнює 96 см².

Ответы на вопрос

Отвечает Положенцева Елена.

Ответ:

1. 32 см.

2. 53°, 53°, 127°,127°

3. Медиана равна 13 см

4. а=8 см, в=12 см

Объяснение:

1. Периметр - сумма сторон. Противолежащие стороны параллелограмма равны. Значит периметр равен 5+5+11+11=32 см

2. В ромбе противолежащие углы равны, а сумма всех углов 360°

Значит сумма двух углов 53+53=106°

Сумма двух других углов равна 360-106=254°. ТОгда один угол равен 127°

3. ΔАВС - прямоугольный, АВ=12, ВС=10, АК-медиана, проведенная к ВС. ВК=ВС=5 см.

ΔАВК - прямоугольный, АК - гипотенуза. АК²=АВ²+КВ²=144+25=169

АК=13 см

4. а и в стороны прямоугольника

Площадь равна а*в=96 см. а=96/в

а:в=2:3, а=2в/3

2в/3=96/в

2в²=288

в²=144

в=12

а=8