Ребра прямоугольного параллелепипеда равны 16дм, 24дм, 48дм. Найдите площадь полной поверхности

параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Оля.

Чтобы найти площадь полной поверхности необходимо найти площадь каждой боковой грани и суммировать их.

В параллелепипеде по 2 одинаковых грани, поэтому мы найдем 3 разные и потом умножим на 2. Так как в прямоугольном параллелепипеде в основе лежит прямоугольник, будем использовать формулу площади прямоугольника: S=a×b, где а и b его стороны:

Sавсд=48×24=1152дм²

Sаа1дд1=16×48=768дм²

Sаа1вв1=16×24=384дм²

Sполн=2(1152+768+384)=2×2304=4608дм²

ОТВЕТ: Sполн=4608дм²