ЕКонцы отрезка длиной 15 см находятся по одну сторону от плоскости на расстоянии 6 см и 18 см.

Найти проекцию отрезка на плоскость

Ответы на вопрос

Отвечает Кушекенова Дария.

Ответ:  9

Объяснение:

Пусть дан отрезок АВ. Расстояние  от А до плоскости=18см , а от В до плоскости 6 см.  Изобразим плоскость параллельную данной таким образом, чтобы точка В принадлежала этой плоскости. Спроецируем А также на эту плоскость в точку А1. Расстояние  АА1=18-6=12 см

Получим прямоугольный треугольник АА1В, в котором катет А1В и будет искомой проекцией на плоскость.

Найдем его длину из треугольника АА1В по теореме Пифагора.

А1В= sqr ( AB^2-AA1^2)=sqr(225-144)= sqr(81)=9