Помогите с решением задачи, пожалуйста! 1. В конусе радиус основания равен 6 см, а высота - 8 см.

Найти: 1) диаметр основания; 2) площадь осевого сечения; 3) площадь основания конуса; 4) образующую конуса; 5) площадь боковой поверхности; 6) объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Лошков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

1) диаметр основания; d= 2r =2*6 = 12 cм

2) площадь осевого сечения; Sо.с.= 2rh/2 = (2*6*8)/2 =48 см2

3) площадь основания конуса Sосн.=П r^2 = П* 6^2 = 36П cм2

4) образующую конуса:  по теореме Пифагора найдем образующую:

l  = √(8² + 6²) = √100 = 10 см

5) площадь боковой поверхности;

Sбок = πRl,

Sбок = π · 6 · 10 = 60π см²

6) Объем конуса:

V = 1/3 πR²h

V = 1/3 π · 6² · 8 = 1/3 · π · 36 · 8 = 96π см³