Решите уравнения 1)8(7х-х)=6(19хх-11) 2)2(7х-3)=6(5х+1) 3)5х+11=7х+31


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

8(7х - х) = 6(19х - 11)

8 * 6х = 114х - 66

48х - 114х = - 66

-66х = - 66

х = 1

------------------------------

2(7х - 3) = 6(5х + 1)

14х - 6 = 30х + 6

14х - 30х = 6 + 6

-16х = 12

х = -\frac{12}{16} = -\frac{3}{4} = -0,75

------------------------------

5х + 11 = 7х + 31

5х - 7х = 31 - 11

-2х = 20

х = -10

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

1) x=1

2) x=-0,75

3) x=-10

Пошаговое объяснение:

1) Решаем 1 пример:

8(7x-x)=6(19x-11)\\8*6x=6*19x-66\\48x=114x-66\\48x-114x=-66\\-66x=-66\\x=\frac{-66}{-66}\\x=\frac{66}{66}\\x=1

2) Решаем 2 пример:

2(7x-3)=6(5x+1)\\14x-6=30x+6\\14x-30x=6+6\\-16x=12\\x=\frac{12}{-16}\\x=0,75

3)Решаем 3 пример:

5x+11=7x+31\\5x-7x=31-11\\-2x=20\\x=\frac{20}{-2}\\x=-10