В треугольнике ABC проведена биссектриса AL,угол ALC равен 33 градуса,угол ABC равен 22

градуса.Найди угол ACB

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.

Ответ: 136°

Объяснение: если угол ALC=33°, то смежный с ним угол АLB=180-33=147°, так как сумма смежных углов составляет 180°. Рассмотрим ∆ABL. Нам известны 2 угла и мы сможем найти 3-й угол BAL, зная, что сумма углов треугольника составляет 180°.

Угол BAL=180-22-147=11°

Поскольку АL биссектриса, то

угол САL=углу BAL=11°

Угол ВАС=11×2=22°

Теперь найдём угол АСВ, зная углы АВС и ВАС: угол АСВ=180-22-22=136°