Напишите уравнение прямой, проходящей через точку M(-2;4) и параллельной к этим прямым: 3x – 2y + 1

= 0; 7x + 4y – 3 = 0; 6x + 2y – 7 = 0 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Падунина Алина.

M(-2;4)

y=kx+b

b = y-kx

1) 3x+2y+1 = 0  ⇒  2y = 3x+1  ⇒  y = 1.5x+0.5  ⇒  k = 1.5

  b = 4-(1.5)(-2) = 4-(-3) = 7

  y = 1.5x+7

2) 7x+4y-3 = 0  ⇒  4y = -7x+3  ⇒  y = -1.75x+0.75  ⇒  k = -1.75

  b = 4-(-1.75)(-2) = 4-3.5 = 0.5

  y = -1.75x+0.5

3) 6x+2y-7 = 0  ⇒  2y = -6x+7  ⇒  y = -3x+3.5  ⇒  k = -3

  b = 4-(-3)(-2) = 4-6 = -2

  y = -3x-2

Ответ:

  1. y = 1.5x+7;
  2. y = -1.75x+0.5;
  3. y = -3x-2.