Треугольник задан вершинами А (-6;-3); В (6;7) и С (2;-1). Составить уравнение стороны АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Шпильковский Павел.

Уравнение стороны АВ составим как уравнение прямой, на которой лежит АВ, т.е. прямой, проходящей через две точки А и В.

(х-6)/(-6-6)=(у-7)/(-3-7)

-10*(х-6)=-12*(у-7)

5*(х-6)=6*(у-7)

5х-30=6у-42

Общее уравнение прямой АВ имеет вид  5х-6у+12=0

Уравнение прямой с угловым коэффициентом 6у=5х+12

у=5х/6+2

здесь угловой коэффициент равен 5/6