В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 дм и основание равно 12 см. Найдите:

а)высоту треугольника, проведенную к основанию треугольника; б) площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Горянина Вероника.

Ответ: а) 8 см б) 48 см2

Объяснение:

По теореме Пифагора  найдем высоту

h=√(А²-(В/2)²)=√(10²-(12/2)²)=√(100-6²)=√100-36=√64=8 см

Площадь треугольника вычислим по формуле:

s=1/2(B*h)=1/2*12*8=6*8=48 cм²