Найти площадь полной поверхности и объем равностороннего цилиндра, если площадь его основания равна

16π м^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Альбина.

Ответ:

S полн. пов. = 96 π см^2

Объяснение:

S полн. пов = S бок. пов +2×S осн

S полн. пов = 2πRH+2×S осн

Sполн. пов= d×π×H + 2×π×R^2

H=?, R=?

по условию известно, что

1. цилиндр равносторонний,

=> высота цилиндра Н=d, d - диаметр основания цилиндра, т.е. осевое сечение цилиндра - квадрат.

2. площадь основания цилиндра

S=16π см^2

πR^2=16π, R^2=16, R=4 см

d=8 см, => Н= 8 см

S полн. пов= 8×π×8+2×π×4^2=96π (см^2)