В остроугольном треугольнике ABC проведена прямая AN, делящая сторону BC в отношении 2:3, считая от

вершины C. Чему равна площадь ABC, если площадь треугольника ABN равна 15?

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.

В остроугольном треугольнике ABC проведена прямая AN, делящая сторону BC в отношении 2:3, считая от вершины C. Чему равна площадь ABC, если площадь треугольника ABN равна 15?

Объяснение:

ВС- 5 частей, BN-3 части ⇒ BN=3/5BC.

S(ABN)=0,5*h*BN==0,5*h*3/5BC

S(ABC)=0,5*h*BC.  Разделим 1 равенство на второе почленно :

S(ABN) : S(ABC)=0,5*h*3/5BC : (0,5*h*BC)  "посокращаем "

\frac{15}{S(ABC)} =\frac{3}{5}  ,

S(ABC)=\frac{75}{3} =25 (ед²)


Отвечает Шикунова Оксана.

Объяснение:см. во вложении