Найдите сумму абсцисс точек пересечения прямой х+4=2у и окружности х^2+у^2=13 ДАЮ 30

БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Рамиль.

Ответ:

Объяснение:

Абсцисса - это значение х.

х+4=2у

y = (x+4)/2

Подставим значение y во второе уравнение х^2+у^2=13, получим

х^2+(\frac{x+4}{2})^2=13

x^2+\frac{(x+4)^2}{2^2}=13

Домножим обе части уравнения на 4

4x^2+x^2+8x+16=52

5x^2+8x-36=0

D= 64+4*5*36= 64+720=784=28^2

x1 = (-8+28)/10=2

x2 = (-8-28)/10= -3.6

Сумма абсцисс равна 2+(-3,6) = -1,6