Паралельні прямі a і b перетнуто прямою c. Сума двох із утворених восьми кутів дорівнює 30°.

Знайдіть тупий кут між прямими а і с. Срочноооооо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Марцулевич Валерия.

Ответ: 165°

Объяснение: при пересечении прямых и секущей, вертикальные противоположные углы между собой равны, а также углы внутренние разносторонние и внешние разносторонние, и так как в нашем случае существуют углы 2-х разных величин: тупой и острый. Если сумма 2-х острых углов составляе 30°, то они равны между собой, поэтому каждый острый угол =30÷2=15°

Угол величиной 15° смежный с тупым углом, и так как сумма смежных углов составляет 180°, то тупой смежный угол=180-15=165°