Периметр правильного треугольника вписанного в окружность равно 45 см найти сторону правильного

8-угольника врисанноого в туже окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

P(3) = 45 cм⇒а(3) = 15 см
R(3) = a/√3, ⇒R(3) = 15/√3 = 5√3 cм
R(8) = R(3) = 5√3 cм
R(8) = a / (2*sin (180/8)) = a / (2 sin 22.5)
5√3 = a / (2 sin 22.5), ⇒a(8) = 10√3 sin 22.5