Из точки,находящейся на расстоянии 5 см от прямой,проведены к ней две наклонные. Длина одной из них

равна 13 см,а вторая образует угол 45 гр. Найдите расстояние между основаниями наклонных

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Тансылу.

Ответ:

17

Объяснение:

1)Так как треугольник получиться с двух сторона прямоугольным и если падает под 45 * углом , то другой угол тоже будет 45 *.

180 - ( 90+45) =45*

Так как углы равны то и стороны относящимся к эти углам тоже равны , то есть 5.

2) Находим с помощью теоремы Пифагора :

c^{2} = a^{2} + b^{2}     c = 13   b = 5

a^{2} = c^{2} - b^{2} = 13^{2} - 5^{2} = 169 - 25 = 144\\ a^{2} =144\\ a= 12

Затем просто суммируем : 5 + 12 = 17