ЗАДАЧА 1один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 110 градусов , Найдите все углы

данного треугольника задание 2определение и свойство вертикальных углов задание 3 аксиома параллельных прямых

Ответы на вопрос

Отвечает Трубников Кирилл.

Задача 1:
Пусть внешний угол равный 110° будет при вершине треугольника ( <A - вершина треугольника будет)
Тогда <A = 180 - 110 = 70°
Т.к. тр-к равнобедренный, то углы при основании равны (т.е. <B = <C). Т.к. сумма углов в тр-ке 180, найдём углы при основании:
180 - 70 = 110° - это произведение двух углов (<B и <C). Чтобы найти их по отдельности надо разделить получившееся число на 2: 110 / 2 = 55°
Ответ: <A = 70°, <B=<C = 55°

Задача 2:
Вертикальные углы - пара углов, у которых общая вершина, а стороны одного угла составляют продолжение сторон другого (см. картинку)

Задача 3:
Через любую точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную данной, и притом только одну.