Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Одна из его сторон на 2 см. меньше другой.

Найдите сумму боковых сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Карчёв Илья.

Пусть основание р/б треуг равно (х + 2), тогда
боковые стороны будут по х, тогда
х  + (х + 2) + х = 20
3х = 20 - 2 = 18
х = 6 - боковая сторона, тогда
6 + 2 = 8 - основание, тогда
20 - 8 = 12 - сумма боковых сторон