дано A(-2;0;1) В (8;-4;9) С( -1;2;3). вычислите длину медианы из вершины С


Ответы на вопрос

Отвечает Ліганов Ілля.

медиана соединяет середину противолежащей стороны с вершиной. найдём координаты точки М- середины АВ

х=(-2+8):2=3, у=(0-4):2=-2, z=(1+9):2=5, M(3; -2; 5)

СМ= корень из (3+1)^2+(-2-2)^2+(5-3)^2= корень из 16+16+4=6