2. Дано рівнобедрений трикутник ABC, периметр якого дорівнює 36 см, а основа AC = 16 см. Точка 0

центр кола, вписаного в трикутник ABC. Обчисли довжинувідрізка ВК.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юхта Анна.

Если ВК- высота равнобедренного треугольника АВС, проведенная к основанию, то она является и  медианой, боковая сторона этого треугольника  равна  (36-16)/2=10/см/

Значит, половина основания 16/2=8, боковая сторона 10, тогда высота ВК

√(10²-8²)=6/см/

Ответ 6см