ПОМОГИТЕ ПЛИИЗ...ПОКАЖИТЕ КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ.. 1) Найдите градусную меру 1/9 части

окружности(о,r). A)45гр, Б)40гр, С)50гр, D) 60гр, Е)90гр. (Гр-градусов). 2) Сколько градусов составляет дуга равна 25 гр окружности. А)40гр, Б)45гр, С)60гр, D)75гр, E)90гр. 3) Определите градусную меру меньшей дуги окружности, если некоторое хорда делит его на части в отношении 5 : 4. А)100гр, Б)120гр, С)160гр, D)200гр, Е)240гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Седашева Елизавета.

1) Найдите градусную меру 1/9 части окружности(о,r). A)45гр, Б)40гр, С)50гр, D) 60гр, Е)90гр. (Гр-градусов). 2) Сколько градусов составляет дуга равна 25 гр окружности. А)40гр, Б)45гр, С)60гр, D)75гр, E)90гр.

3) Определите градусную меру меньшей дуги окружности, если некоторое хорда делит его на части в отношении 5 : 4. А)100гр, Б)120гр, С)160гр, D)200гр, Е)240гр.

Объяснение:

1) 360°*1/9=360°:9=40°     . Ответ Б.

2) 360°-100% ( надеюсь, что поняла правильно)

    х-25%  ;            х=\frac{25*360}{100} = 90( градусов) .Ответ Е

3) Всего часте 5+4=9

360:9=40° на одну часть

В меньшей дуге будет меньше частей  4*40°=120° . Ответ Б