периметр параллелограма равен 48 см. найдите стороны параллелограма, если: а) одна сторона на 2 см

больше другой; б) разность двух сторон равна 6 см; в) одна из сторон в два раза больше другой. нужна помощь!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданова Элина.

Ответ:

а) а = 11 см

b = 13 см

б) а = 15 см

b = 9 см

в) а = 8 см

b = 16 см

Объяснение:

периметр параллелограмма P=2(a+b)

а) одна сторона на 2 см больше другой;

допустим, что b = 2+а, тогда

P=2(a+2+а)=48

(2*a+2)=48/2

2*a+2= 24

2*a = 24 - 2

2*а = 22

а=22/2= 11 см

b = 2+а = 2+11 = 13 см

б) разность двух сторон равна 6 см;

допустим, что b = а - 6 , тогда

P=2(a+а - 6)=48

(2*а - 6)=48/2

2*а - 6= 24

2*a = 24 + 6

2*а = 30

а=30/2= 15 см

b = а - 6 = 15 - 6 = 9 см

в) одна из сторон в два раза больше другой

допустим, что b = 2*а  , тогда

P=2(a+2*а)=48

(3*а )=48/2

3*а = 24

а=24/3= 8 см

b = 2*а = 2*8 = 16 см