Найдите количество углов правильного многоугольника, если известно,что сумма двух его углов равна

270°​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Настя.

Ответ:

{[180°(n-2)]:n}5 - {[180°(n-2)]:n}(n-5) = 270.

Это уравнение приводится к квадратному:

2n²-21n+40=0, откуда n1=8, n2=2,5

Объяснение:

Один угол восьмиугольника равен 180*6/8 = 135°. Тогда сумма пяти углов равна 135*5=675°, а сумма трех оставшихся углов равна 135*3=405°. Разница равна 675°-405°=270