Помогите срочнооо В прямоугольной трапеции точка касания вписанной окружности делит большую боковую

сторону на отрезки 9 см и 16 см. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Бекзат.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Найдем радиус вписанной окружности:

r=\sqrt{9\times16}=12

Найдем высоту трапеции:

h=2r=24

Найдем основания трапеции:

a=12+9=21\\b=12+16=28

Вычислим площадь трапеции:

S=\dfrac{a+b}{2}\times h=\dfrac{28+21}{2}\times24=588

Комментарий:

Пусть a=9, а b=16. Несложно вывести формулу, по которой можно сразу найти площадь:

S={\left(\sqrt{a}+\sqrt{b}\right)}^{2}\times\sqrt{ab}

Задача решена!